নারী কেলেঙ্কারির অভিযোগে ফরাসি অভিনেতা থিও নাভারো-মুসিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে কান চলচ্চিত্র উৎসব। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) রাতে ‘দোসিয়ে ১৩৭’ চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর আগে তিনি লালগালিচায় অংশ নিতে পারবেন না।
এবারের উৎসবের মূল প্রতিযোগিতা বিভাগে স্বর্ণপামের জন্য লড়ছে ডমিনিক মোল পরিচালিত দোসিয়ে ১৩৭, যেখানে পার্শ্ব চরিত্রে অভিনয় করেছেন থিও নাভারো-মুসি। প্যালেস দে ফেস্টিভ্যাল থিয়েটারে সিনেমাটি প্রিমিয়ারের আগমুহূর্তে তাঁকে লালগালিচা থেকে নিষিদ্ধ করার খবর ছড়িয়ে পড়ে।
এ বিষয়ে নাভারো-মুসির এক প্রতিনিধির কাছে মন্তব্য জানতে চাইলেও গণমাধ্যমের অনুরোধে সাড়া দেননি তিনি।
তবে সিনেমাটির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান হাউট এট কোর্ট’র এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘গত সপ্তাহে কান উৎসব কর্তৃপক্ষ দোসিয়ে ১৩৭-এর একজন অভিনেতার বিরুদ্ধে একটি সতর্ক বার্তা পেয়েছিল, যিনি আমাদের ছবির শুটিংয়ের অনেক আগে ২০২৩ সালের একটি মামলায় অভিযুক্ত ছিলেন। ২০২৫ সালে মামলাটি খারিজ হয়ে যায়, কিন্তু বাদীরা এই রায়ের প্রতিক্রিয়ায় একটি দেওয়ানি মামলা করার ইচ্ছা পোষণ করেন।’
এতে আরও বলা হয়, ‘যদিও অভিযোগগুলো মূলত ছবিটি নির্মাণের অনেক আগে থেকেই ছিল, আমরা উৎসব ব্যবস্থাপনার সাথে একমত হয়েছি যে, বাদীদের প্রতি শ্রদ্ধা এবং তাদের শুনানির অধিকারের প্রতি শ্রদ্ধা রেখে, অভিযুক্তদের নির্দোষতার ধারণাকে সম্মান করে, কানে ছবিটির সঙ্গে প্রশ্নবিদ্ধ ব্যক্তি যাবেন না।’
এ বিষয়ে কান চলচ্চিত্র উৎসবের পরিচালক থিয়েরি ফ্রেমো গণমাধ্যমে বলেন, ‘নিষিদ্ধের প্রক্রিয়া এখনও চলমান।’
নাভারো-মুসির বিরুদ্ধে তাঁর তিন প্রাক্তন ধর্ষণ ও যৌন নীপিড়নের অভিযোগ তুলেছেন। তবে অভিনেতার এক আইনজীবী জানান, প্রমাণের অভাবে গত মাসে তিন প্রাক্তন দাম্পত্যসঙ্গীর পক্ষ থেকে ২০১৮, ২০১৯ ও ২০২০ সালে দায়ের হওয়া মামলা খারিজের পর দেওয়ানি আপিল বিবেচিত নয়।
You must be logged in to post a comment.