এবারের কান চলচ্চিত্র উৎসবে বিশেষভাবে উঠে এসেছে গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসন প্রসঙ্গ। সবশেষ প্রায় পাঁচ হাজার নিহত ফিলিস্তিনি শিশুর নাম লেখা টি-শার্ট পরে কান চলচ্চিত্রে সাড়া ফেলেছেন উইকিলিক্সের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ। গাজাবাসীর মানবতায় এগিয়ে আসতে বিশ্ববাসীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে দিয়েছেন বিশেষ বার্তাও। এতে প্রশংসায় ভাসছেন জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ।
কান চলচ্চিত্র উৎসবে ‘দ্য সিক্স বিলিয়ন ডলার ম্যান’ শিরোনামের একটি মুভির অফিসিয়াল ফটোশ্যুটে অংশ নিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন উইকিলিক্সের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ। যেখানে দেখা যায় শার্টের বোতাম খুলতে বেরিয়ে আসে পড়নে থাকা টি-শার্ট। যে টি-শার্টের সামনের অংশে ছোট ছোট করে লেখা রয়েছে প্রায় পাঁচ হাজার নিহত ফিলিস্তিনি শিশুর নাম। পেছনে লেখা স্টপ ইসরাইল।
জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জের এ টি-শার্টে পাঁচ বছরের কম বয়সী চার হাজার ৯৮৬ নিহত ফিলিস্তিনি শিশুর নাম ছাপা হয়েছে। যারা ২০২৩ সালে ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসনের শিকার। এ টি-শার্টটি পরেই উপস্থিত অতিথিদের উদ্দেশ্যে শক্তিশালী এক বার্তা দেন জুলিয়ান। গাজাবাসীর প্রতি মানবতায় বিশ্ববাসীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন তিনি।
নিহত ফিলিস্তিনি শিশুদের নাম ছাপা টি-শার্টটি পড়ে কান চলচ্চিত্র উৎসবের অতিথিদের মাঝে যেমন সাড়া ফেলেছেন, তেমনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও ছবিটি পোস্ট করে উইকিলিক্সের প্রতিষ্ঠাতার প্রশংসা করছেন নেটিজেনরা।
শুধু জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জই নন, এবারের কান চলচ্চিত্র উৎসবে প্রথম থেকেই নানাভাবে প্রাধান্য পেয়েছে গাজায় চলমান ইসরাইলি আগ্রাসন প্রসঙ্গ। ইসরাইলি বিমান হামলায় নিজ বাড়িতে নিহত ফিলিস্তিনি সাংবাদিক ফাতিমা হাসোনার স্মরণে পালন করা হয়েছে শোক। অথচ এই অনুষ্ঠানে সশরীরে উপস্থিত থাকার কথা ছিল তার। গাজায় তার জীবন নিয়ে দেখানো হয়েছে একটি তথ্যচিত্রও। যা দেখার প্রেক্ষাগৃহে ভিড় জমতে দেখা যায়।
উৎসবে আগতের মধ্যে একজন বলেন, ‘আমি যা চাই, তা সব মানুষই চায়। তা হলো, এই যুদ্ধ বন্ধ হোক। বেসামরিক জনগণকে এমন ভয়াবহভাবে লক্ষ্যবস্তু না করা হোক।’
এছাড়াও কান উৎসব শুরুর দিনে গাজা ইস্যু তুলো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমালোচনা করেছেন হলিউডের আইকন অভিনেতা রবার্ট ডি নিরো।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজায় শুরু করা ইসরাইলি আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত প্রাণহানি সাড়ে ৫৩ হাজার ছাড়িয়েছে। যার বেশিরভাগই শিশু ও নারী।
You must be logged in to post a comment.